Découvrez les coureurs et le staff composants l’équipe Nationale 3 du GMC38-EF pour la saison 2021 !

1ère Catégorie

Antoine BOUDSOCQ

21ans

Complet

Arrivé au club en Espoir 1ère année, Antoine arapidement monté les échelons. Après 2 années pleine le voilà en 1ère catégorie !

Palmarès :
4ème du Tour Loire Pilat Forez
2ème du GP de St Genis Pouilly
2ème du GP de Montrond les Bains
2ème du GP de Belley
3ème du GP de St Rambert en Bugey
4ème du GP d'Autrans
8ème du GP d'Issoire

Benjamin BUCHETET

28ans

Grimpeur/Rouleur

Venant de la course à pied, Benjamin a très vite pris ses marques dans le milieu du vélo puisque en 2 saisons seulement il est monté en 1ère catégorie.
Il nous vient du Vélo Club Corbas où il a déjà pu réaliser une saison en N3, saison compliquée suite à une fracture du bassin.

Palmarès :
Général du Tour des 3 Vallées
GP de Saint Vallier
Etape 2 Tour de la ComCom
Santini GF Mont Ventoux

Emanuel CHAILLAN

20ans

Sprinteur/Puncheur

Formé au club depuis ses débuts en école de cyclisme, Emanuel progresse et monte en 1ère catégorie après une seule saison Espoirs !

Palmarès 2019 :
Champion Régional de l'Elimination
Champion Régional de la Course aux Points
GP de Pélussin
GP de Rives
GP de la Talaudière
5ème du Championnat de France Juniors de l'Elimination
7ème du GP de Is su Tille (Elite Nationale)

Timothé CHARVOZ

22ans

Puncheur

Après avoir commencé le vélo et progressé au sein du Vélo Sprint Romanais Péageois, Timothé nous rejoint afin de franchir un cap en trouvant une équipe Elite.

Principaux résultats
--> 1er GP Charvieux Chavagneux
--> 1er GP St Denis lès Bourg
--> 2ème GP Allan
--> 2ème GP La roche sur Yon, Vendée
--> 4ème GP Culoz
--> 4ème GP Cruas
--> 5ème GP Narbonne
--> 6ème Critérium Montfavet
--> 9ème GP Bourg lès Valence
--> 12ème GP Manziat

Rémi COQUEMONT

21ans

Rouleur/Puncheur

Après avoir fait ses armes en Juniors au VC Vaulx en Velin, Rémi avait rejoint la DN1 de Bourg en Bresse en 2019. N'ayant pas eu la chance de s'exprimer dans un effectif trop large, il souhaite se relancer en N3 !

Ugo D'ANGELO

22ans

Grimpeur/Puncheur

Venant de Belgique où il a connu une saison au niveau Continental, Ugo cherchait un environnement plus montagneux afin d'exploiter au mieux ses capacités !

Palmarès :
15ème du Championnat de Belgique Espoirs
Vainqueur d'Overijse
2ème de Tourrines Saint Lambert
3ème de Escanaffles - Championnat des clubs

Fabian HOLBACH

27ans

Complet

Fabian est de retour au club après 2 saisons Elites en Allemagne, chez lui. En 2016 il avait impressionné lors de son passage à Grenoble et nul doute qu'il impressionne toujours !

Palmarès :
GP de Soultz-sous-Forêts
GP de Corveissiat
2ème du GP de Faucigny
3ème d'une Coupe d'Allemagne
5ème de la 4ème étape des 4 jours des As 2021
5ème du GP d'Autrans 2021
8ème du Tour du Charolais
10ème de la 2ème étape des 4 jours des As 2021
14ème du général des 4 jours des As 2021

Hugo ROULAND

27ans

Rouleur/Grimpeur

Palmarès :
12ème du GP St Pourcinois
14ème du GP de Lyon-Montplaisir
15ème du GP de Nandax
15ème du GP de St Trivier de Courtes

2ème Catégorie

Benoit BATONDOR

27ans

Rouleur/Grimpeur

Grand baroudeur, Benoit a l'habitude montrer et de mouiller le maillot quelque soit le niveau de compétition. A partir de 2020 c'est en jaune et Bleu qu'il brillera !

Palmarès :
2ème GP de Sisteron
2ème GP d'Ampus
3ème GP de Bourg Lès Valences
3ème GP des Monts d'Orb
3ème GP de Prévessin Moens
3ème GP de Pélussin

Cyril BRUYAS

28 ans

Grimpeur/Puncheur

De retour au club, Cyril va pouvoir partager son experience et avoir un rôle important de capitaine de route, notamment auprès de nos coureurs 2ème catégorie. Sans oublier ses intérêts personnels, combien de victoires en 2020 ?

Palmarès :
GP du Canton de Feurs
GP de St Chamond
GP de Pommier en Forez
2ème GP de Corbas
2ème du GP de Maurs
3ème GP de Maurs
3ème GP de Reilhac
3ème GP de Chaufailles
3ème GP d'Aurillac
2 fois Maillot Vert du Tour Loire Pilat Forez
Maillot à poids de la Multipole de Berre

Florian CHEVALLEREAU

21ans

Complet

Florian a débuté le vélo sur le tard en 2018, et monte les échelons un à un depuis. Actuellement coureur de la N3 Occitanie, il a été victime d’une fracture de la clavicule alors que la saison était déjà courte, c’est le couteau entre les dents qu’il rejoint notre N3.

Principaux résultats
- 2ème du Défi de Nore
- 4ème sur la 2e étape du tour Haute Bigorre
- 6ème du GP de La Féraudiere
- 9ème du GP de Marmont Pachas
- 11ème du général du tour Haute Bigorre
- 13ème du général du tour des Pyrénées vallées des Gaves
- 13ème du GP de Puy Leveque 1/2/3/J
- 14ème du GP de Pau 1/2/3/J

Camden FEINT

18ans

Grimpeur/Rouleur

Palmarès :
2ème du Championnat de Nouvelle Zélande de CLM Junior 2020
1er Tour de Wairarapa 2018
1er CHB Junior Tour U17 2018 (l'un des plus grands circuits juniors)
2ème Tour of Manawatu 2019 U19 (Junior Cycling Tour)
4ème série de cyclisme U19 Calder Stewart, première manche 2019 (série
Elite)
10éme au tour Dynamo 1 2019/20 (série Elite)
10éme Dynamo round 5 2019/20 (Série Elite Team)
24éme au général et 11éme U23 auTour of Southland 2020

Maxence JANODET

25ans

Complet

Après avoir pratiqué l’Aviron à haut niveau, Maxence a découvert le cyclisme en compétition. Une première licence Ufolep en 2019, il se fait remarquer tout de suite et intègre l’équipe N3 de l’USP Issoire pour 2020.
Malgré une année particulièrement compliquée face aux contraintes sanitaires, Maxence a enchainé les bons résultats en 2ème catégorie avec notamment une victoire à Ytrac sur la Semaine Cantalienne, tout en découvrant le niveau Elite.

Principaux résultats 2020 :
- 1er du GP d’Ytrac
- 2ème du CLM de Corbas
- 3ème du CLM de la semaine cantalienne
- 4ème du GP d’Yzeure
- 5ème du GP de St Bonnet le Courreau
- 5ème du CLM de Sichon
- 6ème du GP de Cassaniouze
- 7ème du GP de Lafeuillade

Arthur MEYER

19ans

Grimpeur

Palmarès :
6ème détape Tour Paca
7ème d'étape Tour du Léman
7ème du général Tour du Léman

Vincent REYBOZ

18ans

Grimpeur

Coureur formé au club sur la piste et sur la Route, Vincent va rejoindre l’effectif N3 pour 2021 mais avant nous le retrouverons sur les championnats de France Juniors Route, CLM et Piste.

Principaux résultats
- Meilleur Grimpeur du Tour du Léman
- 3ème d’étape du Tour du Léman
- 5ème des Championnats de la Montagne Suisse
- 6ème du Championnat de France de la course aux points
- 7ème d’étape du Tour PACA
- 7ème du Championnat Auvergne-Rhône Alpes CLM
- 8ème du GP de Polignac
- 8ème du Championnat Auvergne-Rhône Alpes Route 2019
- 9ème du Championnat Auvergne-Rhône Alpes Route 2020
- 10ème du Championnat de France de Poursuite Individuelle
- 12ème du GP de Bras 1/2/3/J
- 13ème du général du Tour du Léman
- 34ème du Championnat de France Route 2019

Réserve

Alexandre AVERSENG

22ans

Membre du pôle espoir de la Roche sur Yon lors de ses années Juniors, Alexandre avait mis en pause le côté sportif pour se consacrer à ses études. Il a décidé de faire son retour dans les pelotons en 2021 et ce sera sous nos couleurs !

Principaux résultats
- 2ème d’étape du Tour de Loué-Brulon-Noyen
- 2ème du GP d’Ancénis
- 2ème du GP de Beauvoir sur Mer
- 2ème du GP de Luisfert
- 3ème du GP des Herbiers
- 3ème du GP de Pannecé
- 5ème du GP de St Paul en Pareds
- 6ème du Tour du Pays de la chateigneraie
- 8ème du général du Tour de Loué-Brulon-Noyen

Grégory CASSINI

35ans

Rouleur

Palmarès :
Champion du Monde de CLM Masters
GP de Charlieu
GP Guilloteau Belley
GP de Macon
GP des Avenières
GP d'Uzes

Nicolas DROUART

21ans

Complet

Palmarès :
6ème d'étape du tour de la Réunion
9ème du Générale de La Cantonale Juniors

Florian GERBERT

26ans

Complet

Formé au VC Rhodanien puis à l’UC Pélussin, Florian est un coureur complet et spécialiste du CLM. Il nous rejoint pour trouver un collectif avec qui franchir un nouveau cap.
Principaux résultats
- 2ème du CLM de la Semaine Cantalienne
- 2ème du GP de Vendeins
- 3ème du GP de Montverdun
- 4ème du GP de St Bonnet le Courreau

Lionel FONTAINE

20ans

Complet

Après avoir fait ses débuts sur l’île de la réunion puis au Chambéry Cyclisme Compétition, Lionel souhaites passer de nouveaux paliers, c’est pourquoi il a décidé de nous rejoindre.

Principaux résultats
- 1er de la 2ème étape de l’Etoile de l’Océan Indien
- 1er du GP de Belley
- 1er du GP de Vilette sur Ain
- 1er GP Happy Bike
- 2ème du GP de Gaillard
- 2ème du GP de Ste Marie
- 3ème du général de l’Etoile de l’Océan Indien
- 8ème et 9ème d’étapes du Tour de la Réunion

Alexis LEBRUN

18ans

Puncheur

Formé au club depuis l'école de cyclisme, Alexis monte les échelons les un après les autres. Freiné dans sa progression par une grosse chute lourde de conséquence en 2020, il peut de nouveau remonté sur un vélo et il a à cœur d'en découdre.

Frédéric OSTIAN

48ans

Grimpeur/Rouleur

Palmarès :
2ème GP d'Autrans
4ème GP St Rambert en Bugey
7ème GP Romans
8ème GP Pélussin
21ème Championnat Régional Elite

Alexandre DE MARANS

ans

Guillaume ROSTALSKI

27ans

Grimpeur

Palmarès :
GP de St Etienne du Bois
2ème GP de chavanoz
3ème GP d'Autrans

Alexis TRABUC

20ans

Grimpeur

Palmarès :
6ème GP Montfavet
9ème GP Boulbon

Séraphin RAYER

18ans

Complet

Expatrié de Normandie pour ses études, Séraphin a décidé de nous rejoindre afin de continuer son double projet sportif et universitaire dans de bonnes conditions.

Principaux résultats
- 3ème du GP d’Allan
- 3ème du GP de Flers
- 5ème du Championnat de Normandie de CLM Juniors
- 5ème du GP de Le Pas
- 7ème du Championnat de Normandie Juniors
- 10ème de la première épreuve des Jeunes Léopards (1/2/3/J/PO)

STAFF

Axel CHATAIN

Entraîneur / Directeur Sportif

Philippe TRAMOND

Assistant Course

Homme à tout faire du club il porte les casquettes d'assistant course, mécanicien, mais surtout celle de Maman des coureurs !

Georges GONTARD

Assistant course

Sebastien ORLHAC

Entraîneur Piste / Assistant Course

Cédric NOEL

Président/Coureur

Jean PONARD

Médecin

Leave a Reply