Présentation

Qu’est-ce que le GMC38 Compétition ?

Le GMC38-EF Compétition représente le Pole Performance du Grenoble Métropole Cyclisme 38 Eybens Formation (1ère et 2ème catégorie).  

Le GMC38-EF est depuis déjà quelques années la structure élitiste du bassin grenoblois en terme de performance sportive et de compétition. Cela se traduit chaque année par le maintien et le recrutement des meilleurs coureurs Rhône-alpins mais aussi par un encadrement de qualité (entraîneurs, directeurs sportifs, pole santé et diététique, ostéopathie).
Cette mise en oeuvre de moyens humains, logistiques et financiers permet entre autre notre participation sur les plus belles épreuves élites de la région et parfois de France.

Nos Objectifs

  • Accompagner et optimiser la préparation des cyclistes dans un projet harmonieux sportif et universitaire/professionnel
  • Permettre aux jeunes talents prometteurs du bassin grenoblois d’aller plus loin dans la performance et – d’accéder au haut niveau
  • Travailler avec les clubs partenaires du bassin grenoblois pour construire, partager et pérenniser les projetscommuns (stages, rassemblements, formation et partage de compétences).

Effectifs

Voici la liste des coureurs pour l’année 2018 dans les catégories 1-2-3-J-PCO-P

Les féminines
  • Edwige Pitel
  • Lou Bescond
  • Mathilde Roqua
  • Amélie Hild
  • Alicia Orlhac
2ème catégorie
  • Guillaume Rostalski
  • Florian Callet
  • Cédric Noel
  • Timothé Laforest
  • Théotime Ronflet
  • Grégory Cassini
  • Fred Ostian
  • Joris Ronflet
  • Anatole Jean
3ème catégorie
  • Steve Bourjal
  • Axel Richiero
  • Landry Mezange
  • Lucas Ronat
  • Anthony Solano
  • Damien Thomas
  • Amélie Hild
  • Antoine Boudsocq
  • Liam Baconnet
  • David Webb
  • Philippe Morel
  • Philippe Morel
  • Bastien Jacquin
Juniors
  • Hugues Brias
  • Rémi Capron
  • Mathilde Roqua
  • Jules Vial
  • Rémy Busso
  • Kieran McShane
  • Emmanuel Chaillan
  • Jules Chevignon
  • Loic Gentile
  • Axel Valenti
  • Arthur Meyer
  • Ugo Abreal
  • Stéphane Verrier
  • Yorick Barou
Pass Open
  • Dorian Tessier
  • Didier Bescond
  • Jérôme Mélinu
Pass
  • Antoine Valenti
  • Igor Arroiabe
  • Jérome Gachet
  • Florian Jouhanny
  • Philippe Lepouhair
  • Eric Gentile
  • Alicia Orlhac
  • Maxime Bellezza
  • Mathis Manno
  • Gérard Bellezza
  • Adrien Orlhac
  • Sébastien Orhlac
  • Yohan Bellezza
29 janvier 2018 dans Compétition

Des kilomètres et des Kilomètres en un week end

Stage de préparation – Apt- Louberon 27-28 janvier 2018 Samedi 27 Janvier,  dès 8H30 rassemblement sur le parking de la Maison des Sports pour la trentaine des coureurs du club…

Lire Plus
23 janvier 2018 dans A la Une, Compétition

Le week-end Genevois des Grenoblois

OMNIUM GENEVOIS 20-21 JANVIER Encore du Bleu et Jaune sur les podiums de GENEVE pour ce dernier Omnium GENEVOIS. Milan MARCELLINI, Vincent REYBOZ, Rémy BUSSO, Manu CHAILLAN et Axel RICHIERO…

Lire Plus