Présentation

Qu’est-ce que le GMC38 Compétition ?

Le GMC38-EF Compétition représente le Pole Performance du Grenoble Métropole Cyclisme 38 Eybens Formation (1ère et 2ème catégorie).  

Le GMC38-EF est depuis déjà quelques années la structure élitiste du bassin grenoblois en terme de performance sportive et de compétition. Cela se traduit chaque année par le maintien et le recrutement des meilleurs coureurs Rhône-alpins mais aussi par un encadrement de qualité (entraîneurs, directeurs sportifs, pole santé et diététique, ostéopathie).
Cette mise en oeuvre de moyens humains, logistiques et financiers permet entre autre notre participation sur les plus belles épreuves élites de la région et parfois de France.

Nos Objectifs

  • Accompagner et optimiser la préparation des cyclistes dans un projet harmonieux sportif et universitaire/professionnel
  • Permettre aux jeunes talents prometteurs du bassin grenoblois d’aller plus loin dans la performance et – d’accéder au haut niveau
  • Travailler avec les clubs partenaires du bassin grenoblois pour construire, partager et pérenniser les projetscommuns (stages, rassemblements, formation et partage de compétences).

Effectifs

Voici la liste des coureurs pour l’année 2017 dans les catégories 1-2-3-J-PCO-P

1ere catégorie
  • Edwige Pitel
  • Christophe Tete
2ème catégorie
  • Antoine Angot
  • Eddy Beranger
  • Cyril Bruyas
  • Grégory Cassini
  • Baptiste Didier
  • Pierre Fontcuberta
  • Mikael Gallego
  • Yan Gazetta
  • Timothé Laforest
  • Landry Mezange
  • Christophe Ménini
  • Cédric Noel
  • Fred Ostian
  • Joris Ronflet
  • Guillaume Rostalski
  • Tristan Serraille
  • Gabriel Thoulouse
3ème catégorie
  • Alexandre Auber
  • Steve Bourjal
  • Benjamin Gontard
  • Rémi Giroud
  • Amélie Hild
  • Henri Lam
  • Théotime Ronflet
  • Thomas Vincent
Juniors
  • Maxime Bellezza-Berger
  • Yohan Bellezza-Berger
  • Rémy Busso
  • Emmanuel Chaillan
  • Rémi Capron
  • Amine Hamza
  • Mathis Manno
  • Kieran McShane
  • Alicia Orlhac
  • Axel Richiero
  • Lucas Rollet
  • Lucas Ronat
  • Mathilde Roqua
  • Yanis Uddin
  • Axel Valenti
Pass Open
  • Stephane Caloini
  • Bastien Jacquin
  • Mathis Lauras
  • Jerome Melinu
Pass
  • Igor Arroiabe
  • Gérard Bellezza
  • Yves Coache
  • Jérome Gachet
  • Eric Gentile
  • Sébastien Orhlac
  • Antoine Valenti
18 avril 2017 dans A la Une, Compétition

Week end de Pâques : R. Capron 2ème au Tour Leman et C. Bruyas 3ème au GP Chaffailles

Rémy CAPRON du GMC 38  EF s’illustre sur le Tour Léman juniors Le GMC 38 EF a présenté une équipe de six coureurs au Tour du Léman Juniors, une épreuve…

Lire Plus
22 mars 2017 dans A la Une, Compétition

Eddy BERANGER 3ème au Critérium du Printemps – Bilan du week end pour nos jeunes

Dimanche dernier, Eddy BERANGER était au Critérium du Printemps au Creusot. Après une belle bagarre et de plusieurs tentatives d’échappées, la victoire se joue au sprint parmi le groupe d’échappée….

Lire Plus